Комаров Игорь Геннадьевич

Доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник хирургического отделения диагностики опухолей Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, профессор кафедры онкологии Российской медицинской академии последипломного образования, хирург высшей квалификации.
В 1980 г. окончил лечебный факультет Первого Московского Медицинского института им. И.М. Сеченова, затем клиническую ординатуру на кафедре онкологии Центрального ордена Ленина института усовершенствования врачей, где получил первичную специализацию по онкологии (хирургия).
С 1982 г. по настоящее время работает в хирургическом отделении диагностики опухолей Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, где последовательно занимал должности от врача до ведущего научного сотрудника.
В 1987 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную диагностике река желудка, а в 2000 г. — докторскую диссертацию на тему: «Метастазы злокачественных опухолей из невыявленного первичного очага (современные методы диагностики и лечения)». С 2002 г. по совместительству работает на кафедре онкологии РМАПО на должности профессора.
Является членом экспертного совета по хирургическим наукам ВАК РФ и членом специализированного ученого совета по защите диссертаций РОНЦ им. Н.Н. Блохина. Член Московского онкологического общества, действительный член Европейской ассоциации эндоскопической хирургии, член редколлегии журналов «Онкологическая колопроктология», «Онкогинекология».
В сферу научных интересов входят вопросы диагностики и лечения метастазов опухолей без выявленного первичного очага, опухолей легких и средостения, опухолей женской репродуктивной системы, желудочно-кишечного тракта. Активно занимается внедрением в практику видеохирургических операций у онкологических больных, являясь ведущим специалистом РОНЦ им. Н.Н. Блохина в этой области.
Имеет более 270 научных работ, включающих 3 монографии, учебники, лекции и справочно-методическую литературу по онкологии. Участник и докладчик ведущих научных российских и международных конгрессов и конференций по проблемам онкологии.