Русаков Игорь Георгиевич

Доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и радиотерапии Первого Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова, заместитель главного врача по онкологии ГБУЗ ГКБ No 57 г. Москвы.
В 1969 г. окончил Хабаровский Государственный медицинский институт. По окончании института в течение 3-х лет работал в медицинском училище преподавателем по хирургии, совмещая преподавательскую деятельность с работой в го-
родском онкологическом диспансере в качестве хирурга-онколога.
В 1974 г. окончил клиническую ординатуру Иркутского Государственного меди- цинского института по специальности «хирургия». По окончании ординатуры заведовал хирургическим отделением онкологического диспансера, а также работал в отделении хирургической гастроэнтерологии областной клинической больницы г. Иркутск.
В 1978 г. поступил, а в 1981 г. окончил аспирантуру по специальности «онкология» МНИОИ им. П.А. Герцена, защитив кандидатскую диссертацию на тему « Возможности применения цианакрилатных соединений при опухолях забрюшинного пространства и раке прямой кишки». После защиты диссертации работал в МНИОИ им. П.А. Герцена, возглавляя с 2003 по 2011 гг. отделение онкоурологии. Научная и практическая деятельность проф. И.Г. Русакова связаны с разработкой методологических подходов к диагностике, хирургическому, комбинированному и комплексному лечению опухолей мочевого пузыря, почки, предстательной железы, яичников.
Результаты многолетней плодотворной работы нашли свое отражение в докторской диссертации «Разработка, экспериментальное изучение и клиническая апробация полимер — лекарственных комплексов в онкологии», защита которой состоялась в 1989 г.
Проф. И.Г. Русаков является автором 5 монографий, руководств и пособий для врачей, а также автором и соавтором 300 статей в периодических медицинских изданиях.
Под его руководством защищены 23 кандидатские и 8 докторских диссертаций.
С 2011 г. работает в должности заместителя главного врача по онкологии ГБУЗ ГКБ No 57 г. Москвы, совмещая практическую деятельность с преподавательской ра- ботой на кафедре онкологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова.
Является членом Европейского общества урологов, заместителем главного редактора журнала «Онкоурология».
В 2007 г. Игорь Георгиевич награжден орденом Н.И. Пирогова.