Электронные сигареты - враг или друг в борьбе с курением? 12 Января 2015

Электронные сигареты - враг или друг в борьбе с курением?

<p align="justify">
<i>По материалам портала MedscapeOncology, 12 января 2015 г.</i>
</p>
<p align="justify">
Являются ли электронные сигареты эффективным и доступным средством для отказа от курения или их использование  - лишь скрытая ступень к пагубной привычке, сама по себе приносящая вред здоровью?
</p>
<p align="justify">
Подобные дебаты сотрясают ведущие мировые организации по охране здоровья, включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), Американское общество клинической онкологии (ASCO) и Американскую Академию психиатрии зависимостей (AAAP).
</p>
<p align="justify">
<H3>Распространенность курения среди подростков</H3>
</p>
<p align="justify">
С момента выхода электронных сигарет на рынок в 2008 г. их использование к 2012 г. широко распространилось. Так  8% общего населения и 30% курильщиков заявляют о том, что использовали устройство.Официальный опрос, проведенный в США в 2014 г., показал, что на протяжении последних 5 лет употребление обычных сигарет серьезно снизился, однако, в подростковой группе наблюдается драматический рост их популярности.
</p>
<p align="justify">
<H3>Токсическое воздействие электронных сигарет</H3>
</p>
<p align="justify">
Предварительные данные исследований свидетельствуют о том, что вдыхаемая водная взвесь (вапоризат), образующаяся при использовании электронных сигарет, содержит следы токсических субстанций, однако данных об их канцерогенности пока недостаточно, что не позволяет в полной мере оценить потенциальный вред здоровью.
</p>
<p align="justify">
За истекший период сменилось несколько поколений электронных сигарет: устройства 1-го поколения имели небольшую батарейку и нерегулируемый характер выброса вапоризата; устройства 2-го поколения с удвоенным размером батарейки содержали повышенное количество никотина в вапоризате;устройства 3-го поколения со встроенными микрочипами, контролирующими образование аэрозольных частиц малого размера, способных более глубоко проникать в легкие.
</p>
<p align="justify">
Для курильщиков, которые не могут отказаться от пагубной привычки в связи с формированием стойкой поведенческой зависимости, использование электронных сигарет действительно может стать шагом к освобождению.  Однако с уверенностью можно заявить о том, что для оценки безопасности и возможного негативного влияния этих устройств на организм, необходимо проведение дополнительных исследований.
</p>
<p align="justify">
Вероятно, электронные сигареты потенциально менее вредны, чем курение табака, и их использование может уменьшить риск токсического воздействия на организм курильщика, который не может или не хочет бросить курить.
</p>
<p align="justify">
Обратной стороной медали в данном случае является отсутствие клинических данных о воздействии эфирных масел и ароматических субстанций, проникающих в легкие. Кроме того, добавление ароматизирующих веществ, напоминающих аромат киви, шоколада, дыни, усиливает мембранную проницаемость вапоризата, а использование этих веществ лишь увеличивает тягу к курению в связи с появлением новой зависимости, подкрепленной удовольствием от вдыхания ароматической взвеси.
</p>
<p align="justify">
<H3>Электронные сигареты и канцерогенез</H3>
</p>
<p align="justify">
Вапоризат электронных сигарет содержит по меньшей мере часть канцерогенов, образующихся при курении табака, но в более низких дозах. Концентрация некоторых из этих веществ, включая формальдегид, акролеин, пропиленгликоль и другие токсичные субстанции, в электронных и обычных сигаретах одинакова. Длительные ингаляции токсическими агентами могут приводить к целому спектру нарушений органов дыхания и зрения.
</p>
<p align="justify">
При курении электронных сигарет токсическому воздействию аэрозольных частиц подвергаются не только сами курильщки, но и окружающие их люди. Так, летучие аэрозольные частицы, образующиеся в устройствах 3-го поколения, могут быть потенциально более опасны для окружающих в сравнении с водорастворимым вапоризатом устройств 2-го поколения.
</p>
<p align="justify">
<H3>Стоит ли игра свеч?</H3>
</p>
<p align="justify">
По данным американских исследований 2011 – 2014 гг. лишь от 10% до 20% курильщиков действительно пытаются бросить курить. От 70% до 80% этих людей вернутся к пагубной привычке, и таким образом, в 9 из 10 случаев мы терпим неудачу в попытке отказа от курения, несмотря на попытку использовать электронные сигареты в качестве «спасательного круга».
</p>
<p align="justify">
Резюмируя вышесказанное, вред, наносимый здоровью использованием электронных сигарет, превышает их потенциальную пользу, и все большую обеспокоенность вызывает их использование подростками и женщинами в период беременности.
</p>
<p align="justify">
<H3>Задачи поставлены</H3>
</p>
<p align="justify">
Отсутствие данных клинических и биологических исследований явились причиной наложения ограничений на распространение электронных курительных устройств со стороны ВОЗ и FDA.Ведущими организациями здравоохранения были сформированы положения об ограничении любых форм взаимодействия с табачными компаниями и с компаниями, производящими электронные устройства для курения, зачастую являющихся подконтрольными табачным компаниям.
</p>
<p align="justify">
Так,в октябре 2014 г. в Москве состоялась 6-я сессия Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ), ставшая одной из наиболее успешных в истории организации.В ходе заседания был принят ряд решений, позволяющих регулировать распространение табачных изделий и электронных сигарет, а также рассмотреть вопрос о введении запрета на рекламу этих изделий. Принятая на заседании Московская декларация призвана усилить международное сотрудничество в борьбе с табакокурением и к 2025 году сократить его распространенность на 30%.
</p>
<p align="justify">