Европейское рандомизированное исследование скрининга рака простаты: скрининг и смертность от рака предстательной железы 7 Августа 2014

Европейское рандомизированное исследование скрининга рака простаты: скрининг и смертность от рака предстательной железы

Данные от 7 августа 2014 г.

Авторы Европейского рандомизированного исследования скрининга рака простаты предоставили обновленные данные смертности от рака предстательной железы (РПЖ). В исследовании проводилась оценка уровня простатспецифического антигена (ПСА) у представителей мужского населения восьми европейских стран. Мужчины в возрасте от 50 до 74 лет были рандомизированы в группу скрининга и контрольную безинтервенционную группу. Период наблюдения для оценки уровня смертности от рака предстательной железы составил 13 лет. Согласно полученным результатам в группе скрининга показатель смертности составил 7408 случаев, а в безинтервенционной группе - 6107 случаев. Спустя 13 лет наблюдения абсолютный риск смерти от РПЖ был снижен на 0,11 на 1000 человеко-лет или на 1,28 на 1000 рандомизированных пациентов. Исследователями были сделаны выводы, что проведение анализа ПСА значительно снижает абсолютный показатель смертности от РПЖ, причем этот эффект со временем становится наиболее выраженным (13 лет наблюдения в сравнении с 9 и 11 годами). Для внедрения популяционного скрининга признается необходимость дальнейшего проведения исследования.

Комментарии экспертов Мемориального онкологического центра Слоуна-Кеттеринга James A. Eastham (руководитель урологической службы) и Behfar Ehdaie (хирург-уролог, специалист по малоинвазивным методам лечения опухолей).

С целью получить ответ на вопрос, может ли проведение ПСА скрининга снизить смертность от РПЖ, были инициированы несколько крупных проспективных рандомизированных исследований. Поскольку результаты этих исследований оставались противоречивыми, в 2012 г. Американская Рабочая группа по профилактическим мероприятиям не рекомендовала проведения ПСА скрининга, обосновав это решение отсутствием доказанного преимущества проведения теста и повышенным риском ущерба здоровью пациента, нивелирующим потенциальную пользу. Однако решение Рабочей группы было подвергнуто критике как недостаточно зрелое в условиях насыщенной и стремительно изменяющейся среды клинических исследований. Так, в исследованиях с использованием моделирования было показано, что через 4 года после проведения ПСА скрининга у 100 пациентов достигается преимущество в 52 года жизни и 41 год жизни, скорректированный по качеству жизни. Важно отметить, что снижение качества жизни в данном анализе в большей степени обусловлено гипердиагностикой и долгосрочными побочными эффектами проводимой терапии.

Европейское рандомизированное исследование скрининга рака простаты – это многоцентровое исследование, начатое в 1993 г., включившее пациентов от 50 до 74 лет. В исследовании проводилось сравнение группы скрининга (с интервалом 4 года) и контрольной группы. В обновленном анализе были представлены данные смертности от РПЖ в течение 13-летнего периода наблюдения. Несмотря на более продолжительный период наблюдения, результаты не показали дальнейшее увеличение влияния скрининга на смертность от РПЖ в сравнении с данными 11 лет наблюдения. Эти данные подтверждают, что 1 смерти от РПЖ можно избежать в результате скрининга 781 пациента, а выявление дополнительных случая РПЖ происходит у 1 из 27 скринированных пациентов. Эти результаты одинаково прослеживались во всех возрастных группах, взятых с 5-летним интервалом.

Эти предположения, показавшие преимущество скрининга в снижении смертности от РПЖ, могут дополнительно подтвердиться после уточнения некомплаентности в контрольной группе и проведения более длительного наблюдения. Несмотря на то, что период наблюдения с момента рандомизации достиг 13 лет, медиана периода наблюдения составила всего лишь 6,4 года в группе скрининга и 4,3 года в контрольной группе. Таким образом, более продолжительный период наблюдения может показать еще большие различия исследуемых показателей. Важно отметить, что в исследовании не проводился анализ гипердиагностики и последующего ущерба в результате ненужного лечения.

Несмотря на то, что рекомендовать популяционный ПСА скрининг пока преждевременно, лечащий врач должен задуматься о назначении теста ПСА пациентам, которые настаивают на выполнении этой манипуляции. Дальнейшее развитие тенденции активного наблюдения за опухолями низкого риска, а также внедрение новых технологий визуализции, позволяющих избежать биопсии ткани предстательной железы, необходимы для более эффективного изменения соотношения «польза/риск».