Новые аспекты опухолевой прогрессии. Исследование центра MD Anderson 17 Августа 2015

Новые аспекты опухолевой прогрессии. Исследование центра MD Anderson

Воздействие на ранее не известные компоненты микроокружения опухоли может остановить ее прогрессирование.

Информация сайта http://www.mdanderson.org, MD Anderson News Release, 17 августа 2015 г.

Не секрет, что активция рецепторов роста, в частности, рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) приводит к росту и прогрессированию многих вариантов опухолей.

Учеными центра MD Anderson Техасского Университета было изучено воздействие цитокина MIF (ингибиторами грациимакрофагов, macrophage migration inhibitory factor) на активность рецептора EGFR. В исследовании было изучено микроокружение опухолей мозга, молочной железы и простаты. Результаты этой исследовательской работы опубликованы 17 августа 2015 г. в Nature Cell Biology.

В исследовании были получены данные, подтвердившие возможность блокады рецепторов эпидермального фактора роста цитокином MIF, который естественным образом секретируется микроокружением опухоли. Связывание MIF с EGFR блокирует взаимодействие молекул эпидермального фактора роста с самим рецептором EGFR, что предотвращает EGFR-индуцированную активацию внутриклеточных сигнальных путей. Таким образом клетка не получает потенциал для дальнейшей пролиферации, инвазии и формирования дополнительных опухолевых очагов. Это открытие может стать следующей ступенью лечения и контроля прогрессирования многих злокачественных новообразований.

Точные процессы воздействия микроокружения опухоли на активность рецептора EGFR изучены не до конца. До недавнего времени ученые не располагали данными о наличии естественных клеточных антагонистов EGFR, регулирующих активность рецептора. В настоящее время с целью изучения механизмов опухолевой прогрессии все больше внимания уделяется роли различных клеток и структур, формирующие микроокружение опухоли, таких как кровеносные сосуды, клетки иммунной системы, фибробласты и др.

По мнению ученых цитокин MIF является естественным внеклеточным регулятором активации EGFR. “MIF вырабатывается как клетками опухоли, так и клетками иммунной системы. Активация MIF происходит путем гликозилирования, что приводит к появлению новых функциональных возможностей этой молекулы. Опухолевые клетки также вырабатывают фермент MMP13, участвующий во многих этапах опухолевой прогрессии.

MMP13 разрушает цитокин MIF, тем самым активируя EGFR и запуская процессы клеточной пролиферации, инвазии и формированию опухолевых очагов в головном мозге,” – считаетZhimin Lu, профессоротделениянейроонкологиицентра MD Anderson.

Исследователи полагают, чтодальнейшееизучениепутейвзаимодействиярецепторов EGFR с цитокином MIF позволит разработать новые подходы к лечению опухолей, основанныенапроцессахсаморегуляции.