7 Августа 2015

Превентивная мастэктомия: есть ли необходимость

До недавнего времени пациентки с поражением молочной железы выбирали профилактическое, или превентивное, удаление второй железы, исходя из соображений безопасности. Однако, исследования показали, что выигрыш в 20-летней выживаемости в группе пациенток после превентивной мастэктомии составил менее 1%. Исследователями Медицинской Школы университета Миннесоты собрано большое количество данных, подтверждающих сходную продолжительность отдаленной выживаемости большинства больных РМЖ, не зависимо от выполнения превентивной мастэктомии.

Согласно данным проведенного исследования, наилучшие результаты выживаемости после выполнения превентивной мастэктомии были достигнуты у пациенток молодого возраста с эстроген-рецептор-положительным раком молочной железы I стадии. Однако, и в этой группе пациенток преимущество продолжительности выживаемости составило менее 1% при сроке наблюдения более 20 лет. Важно отметить, что ни у одной из участниц данного исследования не были обнаружены мутации BRCA-1 и BRCA-2, существенно увеличивающие риск развития рака молочной железы и рака яичника. Носительницам данных генов, напротив, предлагается выполнение превентивной мастектомии и овариэктомии.

Команда исследователей отследила 20-летнюю выживаемость более 100 000 больных РМЖ I-II стадии. Оценка других показателей, таких, как качество жизни, постоперационные осложнения или выполнение превентивной мастэктомии из опасений развития заболевания в интактной молочной железе, не проводилась.

Многие пациентки соглашаются на выполнение превентивной мастэктомии из страха, и для них информация о том, что риск развития контрлатерального РМЖ в течение 10-летнего периода составляет 4-5%, а выживаемость чаще зависит от факта прогрессирования первичной опухоли, а не от развития новой, не всегда является аргументом.

Результаты исследования опубликованы 16 июля 2014г. в JNCI (Journal of the National Cancer Institute).