7 Августа 2015

Сохранение фертильности во время проведения противоопухолевой химиотерапии

Известно, что утрата фертильности у молодых женщин является одним из нежелательных последствий противоопухолевой химиотерапии.

Использование синтетического аналога природного гонадотропин рилизинг-гормона гозерелина (Золадекс) во время проведения химиотерапии по поводу рака молочной железы позволяет существенно снизить риск развития бесплодия. Об этом свидетельствуют результаты исследования III фазы (POEMS - Prevention of Early Menopause Study), представленные на ASCO 2014 (Abstract LBA505).

В данном исследовании все режимы химиотерапии включали циклофосфамид, вызывающий повреждение яичников и нарушение репродуктивной функции. Целью введения гозерелина одновременно с химиотерапией является временная блокада функции яичников.

Через 2 года после противоопухолевого лечения нарушение функции яичников отмечалось только у 8% женщин (5 из 66), получавших химиотерапию в сочетании с гозерелином и у 22%, получавших химиотерапию без овариопротекции (P = .04).

Преждевременная утрата функции яичников являлась первичным критерием оценки.

Она определялась как: аменорея в течение 6-ти месяцев и снижение уровня фолликулостимулирующего гормона до постменопаузальных значений.

Все участники исследования были молодые фертильные женщины моложе 50 лет с I - IIIA стадиями гормоннегативного рака молочной железы.

Наличие гормонпозитивного рака молочной железы было критерием исключения.

Гозерелин вводился 1 раз в месяц за неделю до начала химиотерапии.

Каждая пациентка получила 4 введения препарата.

Беременность являлась вторичным критерием оценки.

Планирующие беременность женщины были разделены на 2 группы (гозерелин + химиотерапия vs. химиотерапия). Беременность наступила у 22% женщин, получавших гозерелин + химиотерапию и у 11%, которым проводилась только химиотерапия (P = .03).

Беременность разрешилась рождением здорового ребенка у 16 (15%) пациенток в группе гозерелин + химиотерапия и только у 8 (7%) в группе с химиотерапией.

Авторы исследования также указывают на то, что 4-х летняя выживаемость без прогрессирования была лучше в группе гозерелин + химиотерапия (92% vs 82%; HR, 0.43; P = .05).

Д-р Halle C. F. Moore отмечает то, что овариопротекция изучалась и ранее, но результаты были нерепрезентативными. Это первое исследование имеющее доказательную базу. Врачам следует информировать молодых женщин перед химиотерапией, что функция яичников может быть сохранена при использовании гозерелина.