Влияние дефицита витамина D на эффективность терапии DLBCL 6 Сентября 2014

Влияние дефицита витамина D на эффективность терапии DLBCL

По материалам J. Clin. Oncol 2014 Aug 18
Исследователи из Германии изучили влияние дефицита витамина D на эффективность противоопухолевого лечения диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфомы (DLBCL) схемами терапии, включающими ритуксимаб.

При ретроспективном анализе уровня витамина D и его сопоставлении с результатами терапии более 400 пациентов пожилого возраста (>60 лет) с DLBCL, авторы исследования пришли к выводу о влиянии содержания этого витамина в сыворотке крови на бессобытийную (БСВ) и общую (ОВ) выживаемость. У пациентов с уровнем витамина D ≤8 нг/мл и > 8 нг/мл, получивших противоопухолевую терапию на основе ритуксимаба (R-CHOP), 3-летняя БСВ и ОВ составляла 59% vs 79% (р=0.008) и 70% vs 82% (р=0.04), соответственно.

При этом уровень витамина D не оказывал никакого влияния на эффективность терапии без использования ритуксимаба (СНОР). С целью выяснения возможных причин этих различий была изучена ритуксимаб-зависимая клеточная цитотоксичность (РЗКЦТ) сыворотки здоровых добровольцев с дефицитом витамина D (8.4 ± 3.0 нг/мл) до и после восполнения его уровня.

В качестве мишени, в эксперименте использовалась CD20+ клеточная линия Daudi. Было показано, что после восполнения дефицита витамина D (40.6 ± 13.6 нг/мл) РЗКЦТ достоверно увеличивалась (р < 0.05). Эти данные являются основанием для организации подобных исследований на только при DLBCL, но и при других опухолях, где в схему лечения входят моноклональные антитела, эффекторный механизм которых реализуется с помощью антитело-зависимой клеточной цитотоксичности (например, трастузумаб при раке молочной железы или цетуксимаб при колоректальном раке).

Последние видео